В действии ее уже испытали в Калифорнии, где сейчас возводится новый стадион. Как цокольный сайдинг когда-то стал новинкой, теперь дроны входят в строительную реальность. Они снимают стройплощадки на видео, а полученные данные анализируются особыми программами. На основе материалов исследования создается модель объекта строительства в 3D.
По словам создателей, система быстро выявляет причины отсрочки строительства и несоблюдения сроков, что призвано упростить функцию мониторинга ведущихся на стройплощадке работ. Система подверглась критике со стороны рабочих, не довольных элементом слежки за их работой. Они утверждают, что система не учитывает человеческий фактор.
У нас дроны к контролю строительных работ пока не привлекают, а пользуются обычными камерами наблюдения, с которых и ведется видеотрансляция в Интернете. Но такой подход не исключает возможность фальсификации видео.
По теме: